Novidades
Carregando...

QUEM SOMOS


O Diretório Central dos Estudantes (DCE) da Universidade de Caxias do Sul (UCS) é a entidade que representa os mais de 30 mil estudantes desta instituição de ensino. Portanto, cabe a nós participarmos ativamente dentro da Universidade, promovendo encontros e diálogos com os estudantes, a fim de conhecer suas demandas, opiniões e necessidades. Da mesma forma, fomentamos o debate em busca de soluções que favoreçam o estudante junto à reitoria e aos Conselhos Universitários, e até mesmo junto aos órgãos municipais como o Conselho Municipal de Trânsito, Transporte e Mobilidade.

O DCE atua em conjunto e a favor dos estudantes de toda a Universidade, incluindo-se os núcleo de Caxias do Sul (Cidade Universitária e no Campus 8) e as demais unidades, localizadas em Bento Gonçalves, Farroupilha, Guaporé, Canela, Nova Prata, São Sebastião do Caí  e Vacaria.

A equipe que constitui a gestão do DCE é eleita anualmente, através de eleições diretas, através de urnas espalhas em todas as unidades da instituição. Assim, todos os estudantes da UCS têm o direito de participar e escolher a sua própria representação estudantil, composta pelos próprios estudantes da Universidade.

Conheça a nossa gestão!



Presidente
Thales Rodrigues da Silva (Enfermagem)

Vice-presidente
Ângelo Henrique Boff (Nutrição)


Secretaria Geral
Barbara Moreschi (História)


Tesoureira
Hector de Oliveira Vieira (História)


Secretaria de Arte e Cultura
Maria Luiza Silveira de Carvalho (Direito)
Jonas José Vaccari (História)
Narayane Sales de Mello (Contábeis)
Victória Cristina Francisconi (Nutrição)


Secretaria de Assistência Estudantil
Jean Lucas da Silva Forlin (História)
Mateus Bottoni Sotoriva (Agronomia)


Secretaria de Relações Institucionais
Otniel Alves Borges (Letras)


Secretaria de Campi e Núcleo
Peblan Cláudio Pedron Pilan (Administração)


Secretaria de Comunicação
Laura Fragoso da Rosa (Jornalismo)
Vanessa Nava (Jornalismo)
Gabriela Duarte (Serviço Social)
Anderson de Carvalho (Publicidade e Propaganda)


Secretaria de Esporte e Lazer
Andressa Zeni (Fisioterapia)
Nicolas da Silveira Xavier (Ed. Física)
Anna Claudia dos Santos Pereira (Fisioterapia)
Giovana de Castilhos (Ed. Física)
Kathleen Rosa Grandi (Ed. Física)


Secretaria de Formação
Débora Toledo Inda (Filosofia)
Luana Honorato Rech (Enfermagem)


Secretaria de Combate às Opressões
Júlia Padilha de Almeida (História)
Rita Elisabete Correia (Serviço Social)
Álvaro César (Letras)

Secretaria de Movimento Sociais
Tiago Meira (História)
Pablo Michelon (Fisioterapia)
Filipe Florentino dos Santos (Relações Públicas)


Secretaria de Políticas Educacionais
Caroline Pereira Rodrigues Moura (História)
Isandra Caroline Rodrigues (Fisioterapia)
Ramona Maria da Silva Fagundes (História)


Direção de Pós Graduação
Vagner Gomes Machado (Mestrado Direito)


Direção de Cursos Sequenciais e Tecnólogos
Renata Rossini Tochetto (Recursos Humanos)
Marco Antonio Fialho Paim (Gastronomia)


Direção Universitário da Região dos Vinhedos
Alice Scussel (Ed. Física - Bento)
Lucas Franchini de Oliveira (Ed. Física - Bento)
Rafael Augusto Licks (Ed. Física - Bento)


Direção Campus Universitário de Vacaria
Leonardo de Andrade (Administração – Vacaria)
Fernando Ribeiro Paschoal (Direito – Vacaria)
Eduardo Paim Alves Lopes do Amaral (Administração – Vacaria)


Direção Campus Universitário da Região das Hortênsias
Andrey Becker (Direito-Canela)


Direção Campus Universitário do Vale do Caí
Otelio José de Mello  (Administração - São Sebastião do Caí)
Pedro Henrique Soares Monteiro (Direito - São Sebastião do Caí)


Direção Universitário de Farroupilha
Vinicius Pigozzi (Direito- Farroupilha)


Direção Universitário de Guaporé
Lucas Alberto Gallina (Direito- Guaporé)


Direção Núcleo Universitário de Nova Prata
Rafael Mackoski (Administração)
Matheus Roberto Biessek (Direito)



Direção Centro de Ciências Biológicas e da Saúde
Natalie D'avila da Silveira (Enfermagem)
Gabriela Pacheco (Nutrição)
William Mannerick Franscisco (Enfermagem)
Mauricio Fugalli (Agronomia)
Morgana Lima de Oliveira (Ed. Física)
Júlia Flores da Silva (Nutrição)
Fabrícius Corrêa (Odontologia)
Franciele Letícia de Oliveira (Medicina Veterinária)
Caroline Bissinela da Silva (Fisioterapia)
Caroline Vieira (Medicina Veterinária)
Bruna Missaglia (Farmácia)
Bárbara Cristina Giuriatti Dagnese (Agronomia)
Manoella Pires Pinzon (Nutrição)
Fabíola dos Santos Giani (Odontologia)
Douglas Machado da Silva (Farmácia)


Direção Centro de Ciências Exatas e Tecnologia
Welker Nascimento Geraldi (Engenharia Mecânica)
Marcelo Mazzochi Hillman (Tecnologias Digitais)
Janice Maria Vivan (Engenharia Civil)
Diego Sérgio Borges Cardoso (Engenharia Mecânica)
Gustavo Machado Borges (Engenharia Mecânica)
Guilherme Tormen Haan de Oliveira (Engenharia de Computação)


Direção Centro de Ciências Humanas e da Educação
Fernanda Cristina Schimidt (Pedagogia)
Larissa Gonzatti (Psicologia)
Laura Deves Alves (Pedagogia)
Izabella Oliveira Araújo (Pedagogia)
Luciana Cassol da Silva (História)


Direção Centro de Ciências Jurídicas
Daiane Borowicc (Direito)
Morvan Costa e Silva (Direito)
Eloah do Nascimento Santos Pinho (Direito)
Tauane Vanusa dos Santos (Direito)
Michel Molinari de Mattos (Direito)
Bárbara Beck (Direito)
Valéria Matos Esteves (Direito)
Valdir Antônio Fontana (Direito)
Iago da Rosa Valente (Direito)
Luisa Correa de Lara (Direito)


Direção Centro de Ciências Sociais
Douglas José Puls (Contábeis)
Chen Yao Po (Comércio Internacional)
Daniela Andressa Karnoski (Ciências Econômicas)
Sara Fontana (Jornalismo)
Braian Borges Brum (Ciências Econômicas)
Mateus da Silva de Souza (Ciências Econômicas)
Natalí Gubert (Jornalismo)
Leonardo Ferreira Borges (Administração)
Jéssica Camila Pazetto (Adminstração)
Carlos Henrique Scheffel Furquim (Ciências Econômicas)
Pedro Henrique Demicheli (Ciências Econômicas)
Stefanie Esperandio (Publicidade e Propaganda)
Christian Patrick Alessi (Administração)


Direção Centro de Artes e Arquitetura
Artur Stockmans Teixeira (Música)
Luan Cecato (Arquitetura)
Natalie Detoffol Borba (Arquitetura)
Emanuel de Lucena Scheifler (Música)
Brenda Rech Scopel (Design de Interiores)
Alana Nervo Gazola (Design)